Saltar a Navegación

COMO VENDER MI COCHE

Subastas-cohes.es  es la forma más rápida de ofrecer su vehículo a TODOS los profesionales de vehículos de ocasión.

Para poder vender lo primero que debe hacer es registrase como usuario.

No está obligado a vender su vehículo por el mero hecho de estar registrado.

Puede registrarse rápida y fácilmente como usuario en nuestra página utilizando el apartado correspondiente de registro gratuito.

Para ello, rellene los datos necesarios, elija su contraseña secreta y comience a utilizar todas las ventajas de nuestra subasta, para la venta de sus vehículos.

DAR DE ALTA MI VEHÍCULO

Una vez registrado como usuario clique alta vehículo.

Imprima el archivo de PDF  GUÍA ALTA VEHÍCULO para anotar los datos, características y estado del vehículo según el orden de la guía y haga las fotografías del vehículo.

Adjunte fotografías nítidas y luminosas, incrementarán el número de pujas, y probablemente el precio de adjudicación.
Ponga fotografías de todo el vehículo parte delantera, trasera,   laterales, si es posible del techo, del interior, del cuadro incluido el kilometraje y también  fotografías de la documentación (permiso de circulación, ficha técnica, y libro de mantenimiento si lo tiene).

Cuantos más datos y detalles, más probabilidades tendrá de que aumente el valor de adjudicación, nosotros nos podemos encargar de hacerle el informe y reporteje fotográfico.

Con la guía cumplimentada y las fotografías realizadas rellene la ficha del vehículo.

PRECIO DE SALIDA DEL VEHÍCULO A SUBASTA

Este precio lo deberá insertar en la ficha del vehículo.

El precio de salida lo marca exclusivamente Usted, pero podrá estar asesorado por el personal cualificado de LG AUTOMOTIVE.

Tenga presente que si el precio de salida es alto, puede que no esté en la línea del valor de mercado. Piense que  los que realizan las pujas son profesionales del vehículo de ocasión y no tendría éxito en la venta. Este precio de salida en ningún momento será conocido por los posibles compradores, ayudándole de esta manera a conseguir un mayor precio de adjudicación.

Una vez rellenada la ficha del vehículo clique ACEPTAR

Una vez aceptado será autorizado por nuestro centro de validaciones.

Su vehículo ya está en subasta.

Esta tendrá una duración de cinco días laborables.

Si las pujas no han llegado al precio de salida al cierre de la subasta, siempre cabe la posibilidad de negociación con el profesional  que más ha pujado, a través de nuestro equipo comercial.

LG AUTOMOTIVE solo cobra comisión en caso de éxito en la venta.

Según el escalado que aparece en el apartado tarifas.

PASOS A SEGUIR PARA LA VENTA

  1. Antes de registrar un vehículo necesita estar registrado y autorizado, si ya está registrado inicie la sesión.

  2. Dar de alta el vehículo

  3. Establezca el precio mínimo de salida.

  4. En cada puja recibirá un correo electrónico.

  5. Cerrada la subasta y habiendo sobrepasado el mínimo de salida, el vehículo ya está adjudicado.

PASOS DEL PROCESO DE COBRO Y RECOGIDA

LG AUTOMOTIVE procederá al cobro de la adjudicación.

  1. Una vez que el cobro sea efectivo, LG AUTOMOTIVE le remitirá un certificado de cobro a Usted.

  2. LG AUTOMOTIVE  le enviará a Usted los documentos necesarios para que sean firmados y remitidos conjuntamente con los originales de  la Ficha técnica y permiso de circulación, así como las homologaciones, si las hubiera, a LG AUTOMOTIVE.

  3. A instancias del comprador el vehículo podrá ser peritado.

  4. Se pasarán al comprador o empresa de transporte, todos los datos necesarios para realizar la recogida,  y “ORDEN DE ENTREGA”.

  5. El comprador o la empresa de transportes debe entregar al vendedor la Orden de Entrega por la retirada del vehículo.

  6. Usted está obligado a enviar a LG AUTOMOTIVE la Oreden de Entrga debidamente firmada por el comprador o por el transportista.  En el momento en que esté en poder de LG AUTOMOTIVE, se efectuará vía transferencia bancaria la liquidación a favor de Usted de la venta importe de adjudicación menos comisión en un máximo de 48 horas, en la cuenta bancaria que indicó al registrarse no pudiendo modificarla sin la justificación correspondiente.

¡ADVERTENCIA!

No entregue el vehículo si no tiene en su poder la ORDEN DE ENTREGA

Main menu 2

Dr. Radut Consulting